Сайт визитка

Действительный член Ассоциации консалтинговых компаний России

Более 20 лет успешной работы на рынке
Почти 500 успешно реализованных проектов

СтатьиРаспечатать

В село вложат 300 млрд рублей

Екатерина Скобицкая
dp.ru от 11.07.2013

На социальное развитие сел России в ближайшие 3 года планируется потратить 300 млрд рублей. Совещание Дмитрия Медведева по этому вопросу сопровождалось народными мудростями, философскими умозаключениями и воспоминаниями об уже сделанном.

В течение ближайших 3 лет на социальное развитие села потратят 300 млрд рублей. С таким заявлением выступил сегодня Дмитрий Медведев, отметив, что правительство выделит средства, а целевые программы под них будут формироваться самими регионами. 90 млрд из этой суммы будут выделены из федерального бюджета, 150 млрд рублей - из консолидированных бюджетов регионов и чуть менее 60 млрд рублей - из внебюджетных источников.

"Приоритетную поддержку получат территории, где осуществляются инвестпроекты в АПК и создаются новые высокотехнологичные рабочие места, ведется комплексное обустройство земельных участков под современную, компактную, комфортабельную жилищную застройку. Планируется, что будет введено 5,4 млн м2 жилья, из которых 3 млн предназначены для молодых семей и молодых специалистов. В результате порядка 42 тыс. таких семей и специалистов будет обеспечено жильем, то есть мы эту работу, которая раньше велась в рамках программы "Социальное развитие села", продолжим", - пояснил премьер.

Также он напомнил о том, что продолжается программа газификации и строительства водопроводных сетей. Кроме того, местные инициативы поддерживают грантами - всего таких одобренных проектов сейчас 775. Все они "связаны с благоустройством сел, сохранением природных ландшафтов, возрождением культурных традиций, народных промыслов и ремесел".

Далее вступил министр сельского хозяйства Николай Федоров, который тут же сполна оправдал свою должность, процитировав народную крестьянскую мудрость. "Хорошо тому, кто в своем дому", - заявил он и рассказал о том, что потребности у селян с 1990-х серьезно выросли, и теперь жителю села необходим не просто дом, но комфортабельный дом со всеми удобствами. Он отметил, что в рамках прошлой программы по развитию села правительству уже удалось добиться некоторых успехов.

"Мы уже на сегодня с учетом планов текущего года должны обеспечить 260 тыс. сельских семей благоустроенными домами и квартирами, 90 тыс. из них - это молодые семьи и молодые специалисты. С учетом прогнозных итогов текущего года повысится еще уровень обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры, газификации сельского жилищного фонда с 33% с начала этой программы практически до 57%, обеспеченности сельского населения питьевой водой - с 40,7% практически до 60%", - похвастался Николай Федоров.

Он отметил, что из выделенных денег 142 млрд рублей должны быть направлены на создание благоустроенного жилья, так как это один из основных способов завлечь в деревню молодого специалиста. Должны быть улучшены жилищные условия 75,5 тыс. сельских семей и создано около 32 тыс. рабочих мест. Однако эксперты считают, что при всех прекраснодушных порывах правительства 300 млрд рублей - это очень мало для улучшения ситуации в селах такой огромной страны как Россия.

"Если сравнивать эту сумму с расходами на олимпиаду в Сочи, которые уже достигли триллиона, то мы поймем, что на все села России за 3 года потратят в три раза меньше. Эти деньги для такой страны как Россия, да еще и "размазанные" во времени - это явно не какой-то прорыв. Нам для поднятия села необходимо, чтобы туда шли инвестиции, и чтобы люди хотели там работать. Лучше бы эти 300 млрд потратили на поддержку кредитования сельского хозяйства, там бы это была весомая сумма", - считает Александр Батушанский, глава КГ "Решение".