Сайт визитка

Действительный член Ассоциации консалтинговых компаний России

Более 20 лет успешной работы на рынке
Почти 500 успешно реализованных проектов

СтатьиРаспечатать

Индивидуальных предпринимателей избавят от двойных страховых взносов

Екатерина Скобицкая
dp.ru от 25.07.2013

Страховые взносы для индивидуальных предпринимателей с годовым доходом до 300 тыс. рублей снизят до 19,5 тыс. рублей. Те, у кого доходы выше, должны будут выплачивать еще 1% от суммы сверх этого порога. 

Правительство наконец-то придумало, как исправить ущерб от содеянного повышением страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Было много разных ценных идей на эту тему - в том числе и двухлетний льготный период для "новорожденных" ИП, в течение которого они вообще будут избавлены ото всех налогов. В итоге власти вдобавок решили отменить и удвоение взносов, правда, с некоторыми оговорками.

Платить ИП все равно будут больше, чем до удвоения взносов в январе 2013 года, но все же надбавка не существенная. Решено, что для предпринимателей с доходом более 300 тыс. рублей взнос будет равняться одному МРОТ и тарифу страховых взносов в ПФР (26% от МРОТ), помноженному на 12. В итоге получается 19,4 тыс. рублей в год - вполне умеренная сумма, которая должна устроить тех, кто раньше платил 17,5 тыс. рублей и не жаловался. 

Для бизнесменов с доходом, превышающим 300 тыс. рублей предусматриваются дополнительные выплаты в размере 1% от суммы доходов, превышающей этот порог. При этом существует предел для размера взноса - он не должен превышать восьмикратного фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию. Льготный тариф касается и глав крестьянских фермерских хозяйств. Действовать он начнет с января 2014 года.

Эксперты отмечают, что это решение - бесспорно благотворно скажется на деятельности российского малого бизнеса, хоть и не вернет тех предпринимателей, которые после удвоения взносов решили покинуть ряды ИП. Но в то же время, возможно, не стоит и сожалеть об их уходе с предпринимательской арены.

"С одной стороны, правильно говорят, что эти 35 тысяч были несущественны для реального предпринимателя - это смешная сумма. И большинство снявшихся с учета предпринимателей реально не вели никакой деятельности, а возможно, даже использовались для не совсем честных операций. С другой стороны, для регионов даже эти лишние 15 тысяч - достаточно существенная сумма, так что некоторые региональные бизнесмены предпочли поступить честно, а не уходить в тень", - отмечает Роман Терехин, председатель Президиума Ассоциации молодых предпринимателей России.

В то же время аналитики напоминают о тех, кто пользовался упрощенной системой выплат - для них нынешнее решение ситуации все еще не исправляет. А вот для тех, кто реализовал самозанятость через статус ИП, это будет отличной новостью.

"Те, кто работает по упрощенной схеме - 6% с оборота или 15% с разницы доходов и расходов - так и остались с удвоенными выплатами, для них ничего не исправили. А именно по этой схеме чаще всего работают индивидуальные предприниматели. С другой стороны, тот, кто работал на фрилансе или, к примеру, занимался репетиторством, и при этом легализовал свои доходы через ИП, получил от этого решения правительства действительно большую пользу", - считает Александр Батушанский, глава КГ "Решение".