Сайт визитка

Действительный член Ассоциации консалтинговых компаний России

Более 20 лет успешной работы на рынке
Почти 500 успешно реализованных проектов

Пишите письма

Екатерина Скобицкая
"Деловой Петербург",dp.ru от 20.11.2012

Госдума рассмотрит уже десятое обращение к ООН по поводу прекращения экономической блокады Кубы со стороны США. Генеральная Ассамблея ООН еще неделю назад приняла резолюцию на эту же тему. Эксперты считают, что Штаты и Куба смогут наладить свои отношения и без постороннего участия. 

Госдума России собирается утвердить текст обращения к странам Организации Объединенных Наций. Чиновники просят ООН посодействовать скорейшей отмене экономической блокады Кубы. Она была введена США в далеком 1959 году, а в 1996-м трансформировалась в закон Хелмса-Бертона. Писать обращения Госдума начала еще в 1994 г., и это будет уже десятым. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин еще в понедельник рассказал о планах депутатов.

"Дума будет обсуждать проект обращения членов - государств ООН, и в этом обращении депутаты Госдумы будут призывать своих коллег к тому, чтобы с Кубы была снята экономическая, финансовая и торговая блокада", - заявил чиновник журналистам.

Однако ООН, кажется, и не нуждается в эмоциональных российских напоминаниях. Еще на прошлой неделе на сессии Генеральной Ассамблеи ООН была практически единогласно принята резолюция об отмене экономических санкций США в отношении Кубы. Против высказались, что характерно, только сами США, Израиль и Палау. 188 государств, поддержавших резолюцию, включали в себя и Россию - но, очевидно, российские чиновники сочли, что сделали для Кубы недостаточно.

"Односторонняя блокада Республики Куба, установленная Соединенными Штатами Америки в обход Организации Объединенных Наций, не только тормозит развитие кубинской экономики, но и ущемляет права и законные интересы кубинских граждан, проживающих в других государствах, а также третьих стран", - говорится в обращении Госдумы. 

Также приводятся цифры кубинских исследователей, утверждающих, что из-за закона Хелмса-Бертона Куба, по данным на 2011 год, понесла урон в $108 млрд. Депутат от КПРФ Леонид Калашников, представлявший документ, заявил о еще более крупной сумме - по его словам, ущерб от экономической блокады Кубы составил $150 млрд. Впрочем, эксперты отмечают, что отношения между США и Кубой налаживаются без посторонней помощи.

"Процесс оттепели между Кубой и США идет вне зависимости от заявлений российской Госдумы и даже резолюций ООН. Несколько лет назад, в 2009 году, Барак Обама уже ряд санкций снял с Кубы - например, разрешил американцам ездить к кубинским родственникам. С момента прихода Обамы вообще взят некий курс на снижение политических и экономических барьеров. Видя, что США стараются улучшить отношения с какой-то страной, Россия тоже начинает издавать всякие обращения", - иронизирует Денис Демин, начальник аналитического департамента ИК "БФА".

Эксперт также отмечает, что, возможно, Госдума сейчас неуклюже пытается найти более-менее симметричный ответ на принятие "списка Магнитского", спаренного с отменой поправки Джексона-Вэника. Поправка эта была сродни экономической блокаде Кубы - тоже достаточно устаревшая, однако она не оказывала влияния на российско-американские экономические отношения, так как конгресс каждый год продлевал на нее мораторий. Возможно, именно отмена поправки и сподвигла Госдуму на написание еще одного "кубинского письма счастья".

В то же время эксперты, несмотря на явно наметившееся сближение между США и Кубой, не видят сейчас предпосылок для скорейшей отмены закона Хелмса-Бертона. Александр Батушанский, глава КГ "Решение", отмечает, что Куба не делала никаких заявлений о своих уже случившихся или грядущих политических изменениях, поэтому и ждать какого-то определенного решения от США по этому вопросу также не стоит.

"Ближайших подвижек на Кубе можно ждать только после смерти Фиделя Кастро - вот тогда в стране произойдут перемены, она станет более открытой по отношению к другим странам Латинской Америки и к США. Отмена экономической блокады случится вне зависимости от частоты обращений Госдумы или принятия резолюций ООН - в перспективе ближайших 5-7 лет. В Америке очень большая кубинская диаспора, так что, когда страна станет открытой для контактов, в нее сразу начнут вкладывать деньги", - считает эксперт.