Сайт визитка

Действительный член Ассоциации консалтинговых компаний России

Более 20 лет успешной работы на рынке
Почти 500 успешно реализованных проектов

СтатьиРаспечатать

ДСК "Войсковицы" вышел из банкротства

Никита Кулаков
asninfo.ru от 28.01.2014

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на днях прекратил процедуру банкротства в отношении ЗАО "ДСК-Войсковицы", входящего в холдинг "СУ-155". Предприятие вернуло 110 млн руб долга входящим в реестр кредиторам. Оставшиеся финансовые противоречия завод надеется разрешить во внесудебном порядке. 


Долг погашен. Почти

Холдинг "СУ-155" миллиардера Михаила Балакина полностью погасил долги "ДСК-Войсковицы", расположенного в Гатчинском районе Ленобласти. С ноября 2011 года предприятие находилось в процедуре банкротства из-за долга перед шестью кредиторами, вошедшими в реестр. Общий долг составлял 110 млн руб, причем, около 60% этой суммы предприятие задолжало налоговым органам (среди других кредиторов были "ФинСтройЛизинг", предприятия группы ЛСР: "Рудас", "Гранит-Кузнечное", а также банк "ВТБ Северо-Запад"). "ДСК полностью погасило требования кредиторов реестра. В результате, Арбитраж прекратил процедуру банкротства в отношении предприятия", - заявили в пресс-службе "СУ-155". 

Правда, бывший временный управляющий предприятия Сергей Цветков заявил, что кредиторы, не попавшие в реестр, будут подавать новые заявления на банкротство домостроительного комбината. "Мне известно, что еще три кредитора, которым не погасили долги, собирались продолжать судебные разбирательства и подавать новые заявления о банкротстве ДСК", - сообщил он. В пресс-службе "СУ-155" на это сообщили, что у "ДСК-Войсковицы" осталось требование от кредиторов на 12 млн руб и погасить этот долг предприятие намерено во внесудебном порядке. 


Планы на будущее

В "СУ-155" уверяют, что "ДСК-Войсковицы" продолжает работать в обычном режиме. "Коллектив комбината, а это 1,5 тыс. человек, сохранит рабочие места и существующие условия труда. До конца текущего года предприятие выпустит около 30 тыс. элементов железобетонных конструкций, что позволит построить до 90 тыс. кв м жилья в Петербурге и его окрестностях", - сообщили в холдинге. Предприятие производит 250 тыс. кв м готового жилья в год. Оно обеспечивает продукцией две стройки в Петербурге, которые ведет дочка "СУ-155" - "Росстрой СПб". Это ЖК "Каменка" (площадью 500 тыс. кв м, срок сдачи - 2015 год) и строительство социального жилья по заказу администрации города в 20-м квартале ЮЗПЧ (площадь - 500 тыс. кв м, срок сдачи - 2013 год). В "СУ-155" уверяют, что компания планирует расширение портфеля проектов в Петербурге. Правда, в 2010 году долг всего холдинга "СУ-155" оценивался в 40 млрд руб. Но эксперты говорят, что политика по снижению долговой нагрузки, принятая группой в 2011 году, реализуется успешно. "Если до конца года "СУ-155" сократит долги еще на 10 млрд руб, к началу 2013 года долговая нагрузка холдинга составит около 20 млрд руб", - говорит управляющий партнер инвестиционной компании "УРСА Капитал" Хачатур Мурадов. 


Значительная доля

Сегодня на региональном рынке домостроения присутствуют классические ДСК, функционирующие с советского времени (ДСК "Блок", "Гатчинский ССК", "Гатчинский ДСК", ДСК-3, ДСК-5, Киришский ДСК, Кировский ДСК), а с недавнего времени также и крупные производители ЖБИ: ПО "Баррикада" и "ДСК-Войсковицы". По оценке управляющего партнера консалтинговой группы "Решение" Александра Батушанского, лидерами (без учета бюджетного строительства), являются комбинаты Группы ЛСР (ДСК "Блок", "Гатчинский ДСК", ПО "Баррикада") - 43%, комбинат группы ПО "Ленстройматериалы" ("Гатчинский ССК") - 18% и комбинат "ЛенРусСтрой" ("Киришский ДСК) - 14%. На долю "ДСК-Войсковицы" приходится 3% рынка. "По объемам строящихся социальных объектов (также по заявленным планам их строительства) Группа ЛСР и "ДСК-Войсковицы" имеют наибольший портфель заказов - суммарно около 70% регионального рынка", - констатирует Александр Батушанский. Поэтому, по его мнению, уход с рынка "ДСК-Войсковицы" вряд ли произойдет. 


Справка:

"СУ-155" - промышленно-строительная группа компаний и отраслевой лидер с вертикальной интеграцией бизнеса. В России и СНГ "СУ-155" ежегодно возводит около 1,5 млн кв м жилых, социальных, офисных и торгово-развлекательных объектов. В состав Группы входят 64 промышленные предприятия и строительные организации, работающие в 50 городах России, СНГ и Европы. В Группе компаний трудится более 45 тыс. человек.

"ДСК-Войсковицы" входит в структуру "СУ-155" с 2004 года.