Сайт визитка

Действительный член Ассоциации консалтинговых компаний России

Более 20 лет успешной работы на рынке
Почти 500 успешно реализованных проектов

СтатьиРаспечатать

Социологи: В Петербурге переписано 66%, в Москве - 71% жителей.


"Фонтанка.ру" от 11.03.2010

Согласно данным экспресс-опроса, проведенного социологами в двух столицах сразу после окончания сроков Всероссийской переписи населения, в Москве в ней приняли участие 71% респондентов, в Петербурге - 66%. Лишь 47% жителей столицы России и 40% петербуржцев пустили переписчиков в свои квартиры, остальные из охваченных переписью либо пришли на переписной участок, либо (около 4%) пообщались с переписчиками по телефону.

Любопытно, что по данным экспресс-опроса, проведенного компанией ЗАО "Решение", абсолютное большинство жителей Петербурга и Москвы не приняли участие в переписи населения просто потому, что к ним никто не приходил и не звонил. Причем в Петербурге сознательно общаться с переписчиками отказались 33% горожан.

"Сейчас правильный путь - потратить еще денег и провести уточняющий всероссийский социологический опрос. Самый опасный вариант, это если чиновники будут делать вид, что так и нужно. Государственная статистика - специфическая отрасль, людей, которые умеют работать, почти не осталось, опыт не передается. То, что пока для нас непонятно, это большое количество сознательных отказов. Это может быть показателем скрытого напряжения в обществе", - заявил "Фонтанке" исполнительный директор ЗАО "Решение" Владимир Сократилин.

Отметим, что опрос был проведен 30 и 31 октября, в Москве в нем приняли участие 519 человек, в Петербурге - 1000.