Сайт визитка

Действительный член Ассоциации консалтинговых компаний России

Более 20 лет успешной работы на рынке
Почти 500 успешно реализованных проектов

СтатьиРаспечатать

Малоэтажные дома вместо аварийных бараков

Александра Пономарёва
Известия. от 25.02.2010

В пятницу Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект, который позволит переселять людей из аварийного жилья в малоэтажные дома. Как пояснил "Известиям" автор законопроекта, это не только расширит возможности регионов для расселения, но и подстегнет малоэтажное строительство. Однако эксперты сомневаются, что инвесторам будет выгодно строить небольшие дома.

Законопроект вводит новый вид региональных адресных программ по переселению людей из ветхого жилья в малоэтажные дома (до трех этажей). Финансироваться строительство такого жилья будет из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

- Проект прежде всего рассчитан на русскую глубинку, - пояснил корреспонденту "Известий" один из авторов законопроекта председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. - Речь идет о возможности переехать из аварийного жилья в малоэтажные дома и таунхаусы. В отдельных муниципалитетах сложно строить многоэтажное жилье. Иногда удобней строить малоэтажные дома, есть соответствующие площади.

Еще одно нововведение - теперь фонд ЖКХ сможет не только строить малоэтажные домики, но и покупать уже готовые. Правда, не все. По новому законопроекту цена за квадратный метр должна быть не больше установленной Минрегионом для региона. В среднем по стране это 30 тысяч рублей.

Возможно, после принятия поправок процесс расселения пойдет быстрее. Сейчас субъекты не очень-то спешат переселять аварийные дома. Как рассказал глава фонда Константин Цицин на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным в начале февраля, из семи тысяч аварийных домов, которые подлежат расселению, снесены около 10%.

В Госдуме думают, что принятие нового законопроекта станет стимулом для развития малоэтажного строительства. А эксперты сомневаются, что инвесторам будет выгодно расселять аварийные дома. 

- С точки зрения повышения качества жизни идея хорошая, - считает гендиректор консультационно-исследовательской компании "Решение" Александр Батушанский. - Но малоэтажное строительство привязано к земле. От того, каким будет механизм выделения этой земли, зависит, будет ли инициатива иметь успех. Я не думаю, что механизмы будут работать. Судите сами, что выгоднее - расселить 40 семей из аварийного дома и построить для этого коттеджный поселок и потом что-то делать с землей из-под аварийного дома или просто построить этот поселок и продавать в нем жилье.