Сайт визитка

Действительный член Ассоциации консалтинговых компаний России

Более 20 лет успешной работы на рынке
Почти 500 успешно реализованных проектов

СтатьиРаспечатать

"Интеко" перенесет в Петербург немного столицы

Маргарита Федорова, Кристина Бусько, Яна Карпов
Газета "Коммерсантъ" N 46 (4346) от 18.03.2010

ЗАО "Интеко", принадлежащее Елене Батуриной, вышло на петербургский рынок жилья, выкупив третий по величине домостроительный комбинат в городе - ДСК-3. После модернизации комбинат сможет возводить до 250 тыс. кв. м в год. Для рынка сделка стала полной неожиданностью: отношения госпожи Батуриной с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко считались испорченными после неосторожного высказывания градоначальницы в 2007 году.

О покупке примерно 90% ЗАО "ДСК-3" сообщил вчера вице-президент компании Олег Солощанский. Комбинат возводит крупнопанельные 2-10-этажные дома, коттеджи, изготавливает сборные железобетонные и газобетонные изделия. По данным комитета по строительству Петербурга, в 2009 году ДСК-3 произвел не более 100 тыс. кв. м жилья, что вдвое ниже его технической мощности. Для сравнения, главные конкуренты и лидеры петербургского рынка Гатчинский ДСК и ДСК "Блок" (оба входят в группу ЛСР) вместе произвели 600 тыс. кв. м. По словам господина Солощанского, "Интеко" проведет масштабную реконструкцию комбината, которая должна повысить его производственную мощность до 250 тыс. кв. м в год. Объем инвестиций в модернизацию он оценил примерно в 4 млрд руб. Сам комбинат мог стоить не более $20 млн, считает гендиректор консалтинговой компании "Решение" Александр Батушанский. По его оценке, если до кризиса доля ДСК-З на рынке составляла около 15%, в 2009 году она снизилась до 10%.

До продажи ДСК-3 его контролировал гендиректор Александр Еремин, которому принадлежало 55,3% ЗАО, еще 22,3% владел его родственник Андрей Еремин. Всего же, по данным отчетности ДСК-3 за третий квартал 2009 года, у компании было 937 совладельцев физических лиц (трудовой коллектив комбината).

Вчера в ДСК-3 не смогли прокомментировать сделку. Ян Шустер, назначенный на должность гендиректора комбината 16 февраля 2009 года, был недоступен для комментариев.

Тот факт, что "Интеко" до сих пор не строила в Петербурге, на девелоперском рынке объясняли испортившимися еще в 2007 году отношениями Валентины Матвиенко и супруги московского мэра Елены Батуриной. Как сообщало "АПН Северо-Запад", 25 мая 2007-го на встрече с журналистами в Смольном губернатор Петербурга на вопрос одного из корреспондентов, кто виновен в избиении представителей прессы во время апрельского "марша несогласных", вспылила: "Батурина в Москве вытворяет и не такое!" Вчера представитель "Интеко" заверил "Ъ", что конфликта между госпожой Батуриной и петербургской градоначальницей никогда не было.

ЗАО "Интеко" создано в 1989 году как многопрофильный холдинг. Девелоперский портфель - более 7 млн кв. м, цементные мощности (ООО "Атакайцемент" и ОАО "Верхнебаканский цемзавод") - 0,6 млн тонн в год. 99% акций компании принадлежит Елене Батуриной, 1% - на балансе самого ЗАО "Интеко" По данным "СПАРК-Интерфакса", выручка ЗАО в 2008 году - 38,9 млрд руб.

У "Интеко" уже есть два домостроительных комбината - московский ДСК-7 мощностью 100 тыс. куб. м железобетонных изделий в год (предполагается, что после реконструкции предприятие будет возводить жилье) и ККПД в Ростове-на-Дону. Второй комбинат был приобретен компанией в 2006 году, но к его реконструкции "Интеко" приступила только в 2007-ом: в результате мощности предприятия были увеличены с 90 тыс. кв. м жилья в год до 150 тыс. кв. м. Согласно подписанному с администрацией Краснодарского края соглашению, ККПД должен вновь увеличить мощности - теперь до 250 тыс. кв. м. Кроме этого, "Интеко" подыскивает в Ростове площадку для строительства еще одного СК с нуля.

"Интеко" готовит себе технологическую базу для строительства недорогого жилья, которое будет пользоваться самым высоким спросом еще как минимум ближайшие пять лет, отмечает гендиректор компании "ПИК-Регион" Сергей Канаев. На этом рынке важно строить жилье быстро и дешево, говорит он: к примеру, построить панельный дом на 20% дешевле, чем монолитный, и быстрее минимум в два раза. Сейчас, по его словам, у строителей много земли, но мало технологий, которые позволяли бы соблюдать такие сроки. В августе 2009 года на заседании президиума совета по нацпроектам при президенте РФ Елена Батурина даже предупредила премьер-министра Владимира Путина, что с новым строительством в стране могут возникнуть проблемы, так как износ основных строительных фондов, по ее оценке, составляет почти 100%. Тогда госпожа Батурина предложила властям заняться созданием домостроительных комбинатов, но утвердительного ответа не получила.