Сайт визитка

Действительный член Ассоциации консалтинговых компаний России

Более 20 лет успешной работы на рынке
Почти 500 успешно реализованных проектов

СтатьиРаспечатать

ЛСР помогли с заводом

Мария Яцко
Деловой Петербург N212 от 11.11.2009

Таможенные льготы дали мощный толчок цементному проекту в Ленобласти

СПб. Правительство РФ обнулило НДС на ввоз цементного оборудования. Это позволит группе ЛСР сократить затраты на строительство цементного завода в Ленобласти на 60 млн рублей

Правительство РФ 5 ноября добавило в перечень оборудования, импортируемого в Россию по льготной ставке НДС, установки по производству цемента мощностью 5 тыс.т клинкера в сутки.

Помощь ЛСР

Постановление было принято с подачи Минпромторга РФ, который хотел помочь строительству двух новых цементных заводов в Ленинградской и Рязанской областях.

ДП Кстати

Стоимость цемента, произведенного в Ленобласти 

  • Максимального показателя стоимость цемента достигла до начала кризиса в августе-сентябре 2007 года. Цена 1 т цемента составляла около 7 тыс. рублей.
  • Сейчас средняя по рынку стоимость цемента упала до 3 тыс. рублей за тонну.

Сумма НДС при ввозе оборудования для этих заводов в 2009-2010 годах должна была составить 1,2 млрд рублей. Строительством завода в Ленобласти занимается группа ЛСР. Стоимость проекта в Сланцах - около 19 млрд рублей (с учетом НДС). Таможенные послабления могут значительно удешевить проект компании. Примечательно, что сейчас правительство Ленобласти в Совете Федерации РФ представляет основатель и основной владелец группы ЛСР Андрей Молчанов.

В самой компании вчера не смогли высказаться по поводу предоставленных им послаблений.

Рынок падает

Сейчас в регионе работает четыре предприятия, производящих цемент: Волховский цементный завод (группа "Метахим", мощность - 380 тыс. т в год), "Пикалевский цемент" и Савинский цементный завод (холдинг "Евроцемент", объем производства - 1,9 млн т в год) и ОАО "Цесла" ( Heidelberg , производит 850 тыс. т в год).

По данным аналитической компании "Решение", за 9 месяцев 2009 г. объем производства цемента в Ленобласти составил около 1,3 млн т. Это почти в 2 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2008 г. Но и емкость рынка из-за кризиса и сворачивания строительных объектов сократилась приблизительно на 20%*.

Примечание компании "Решение": в опубликованном тексте статьи допущена опечатка. Следует читать: "Но и емкость рынка из-за кризиса и сворачивания строительных объектов сократилась приблизительно на 45%".

При этом мощность только первой очереди цементного производства ЛСР, которую запустят в 2010 г., составит 1,86 млн т в год. Большую часть производимого цемента будет потреблять сама компания ЛСР, и проблем со сбытом у завода не возникнет. Однако эти проблемы возникнут у других производителей цемента, поскольку сейчас ЛСР потребляет, по разным оценкам, от 40 до 60% всего цемента Ленобласти.

Грандиозные планы

Помимо планов ЛСР заявлено еще о двух цементных проектах в Ленобласти. "Базэлцемент" хочет инвестировать 2,5 млрд рублей в перепрофилирование Пикалевского глиноземного завода под выпуск цемента (мощность составит 1,8 млн т в год). Также есть Бабиновский цементный завод (2,2 тыс. т в год), который пытается построить ООО "Цемент" (входит в группу "Импульс"). Есть планы по расширению завода "Цесла".

"Нас ждет жуткий переизбыток цемента", - считает председатель Ассоциации предпринимателей железобетонных изделий Владимир Филиппов. Однако, по его словам, для потребителя в этом есть лишь плюсы: улучшится качество и упадет стоимость.